Фермер зарабатывает на солнечной энергии 1 млн грн в месяц

Источник: agroportal.ua
Фермер из Кировоградской области Сергей Омельяненко ежемесячно получает 1 млн грн выручки за продажу своей электроэнергии в общую сеть страны.

Столько заработать ему удается на собственной солнечной энергетической станции (СЭС), пишет landlord.

По его словам, в 2012 г. на Украину обрушился рекордный по своей температуре зной. Особенно пострадали поля кукурузы: плантации выгорали, аграрии несли потери.

«Температура достигала 40 градусов и стало понятно, что кукуруза не переживет такой жары», — вспоминает директор одноименного фермерского хозяйства Сергей Омельяненко.

Однако он решил использовать форс-мажор в своих интересах, установив уже через месяц первые панели своей солнечной энергетической станции. $3 млн инвестиций, вложенных в строительство СЭС, аграрий планирует вернуть уже этим летом.

Выгода еще и в том, что он начал работать по «зеленому» тарифу до его снижения и цена на электричество — по €0,46 за 1 кВт*ч — останется на таком уровне до 2030 года. Те же, кто начнут работать сейчас, после того как парламент принял решение о снижении закупочной цены на электричество из альтернативных источников, будут получать с каждого мегаватта значительно меньше.

Для справки: На данное время «зеленый» тариф составляет 5,55 грн/кВт*ч, ранее цена была на уровне €0,46 за 1 кВт*ч.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью