Фермер Высокогорского района Татарстана планирует наладить переработку молока

Источник: tatar-inform.ru
Закупочные цены на продукцию не устраивают главу КФХ Асиню Нигматзянову.
Фермер Высокогорского района РТ планирует наладить собственную переработку молока. Закупочные цены на сырье не устраивают главу КФХ Асиню Нигматзянову. Своими планами по поводу нового вида деятельности она поделилась с корреспондентом агентства «Татар-информ».

Крестьянско-фермерское хозяйство Асини Нигматзяновой, организованное на базе личного подсобного хозяйства, специализируется на производстве молока. Ежедневно производится до 400 кг этой животноводческой продукции. Летом объемы производства продукции достигают 600-700 кг в день.

Однако закупочные цены на сырье не устраивают товаропроизводителя – килограмм молока оценивался всего в 13 рублей. Недавно цены незначительно повысились. Несмотря на это, Асиня Нигматзянова уже приняла решение с наступлением весны организовать собственную переработку сырья. Для этих целей она планирует закупить специальную бочку, чтобы молоко можно было продавать за пределами Высокогорского района.

Кроме того, фермер планирует приобрести сыроварню. В собственном цехе по переработке молока, который предприниматель планирует открыть с наступлением летнего сезона, она намерена производить сметану, творог, кефир, сыр и другие изделия. В этом случае, считает глава КФХ, молочное животноводство сможет приносить прибыль.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью