Фермер в томском селе похитил 2,6 млн средств господдержки сельского хозяйства

Источник: tv2.tomsk.ru
Прокуратура Бакчарского района отправила в суд уголовное дело о хищении главой фермерского хозяйства 2,6 миллионов рублей из средств бюджета, которые были выделены на поддержку сельхозпроизводителей.

Уголовное дело на фермера было возбуждено после проверки прокуратурой исполнения бюджетного законодательства, проведенной в 2014 году. 

Как сообщают в областной прокуратуре, в 2012 и 2013 годах обвиняемая предоставляла в государственные органы подложные документы о приобретении 570 центнеров семян пшеницы, о строительстве помещения для содержания крупно-рогатого скота, о проведении агротехнических работ для повышения плодородия и качества почвы. При этом фермер расходовала средства государственной субсидии на личные нужды, сообщает прокуратура. Размер ущерба составил 2 612 тысяч рублей.

Зампрокурора Бачарского района утвердил обвинительное заключение по обвинению главы крестьянского хозяйства в мошенничестве в особо крупных размерах. Из суммы ущерба 1,5 млн рублей по иску прокуратуры с обвиняемой взыскал суд еще до возбуждения уголовного дела. Кроме того, прокурор предъявил обвиняемой иск о взыскании 778 тысяч рублей. На имущество обвиняемой наложили арест на сумму более 3 миллионов рублей.

Свою вину обвиняемая не признала. Уголовное дело направили для рассмотрения в Бакчарский районный суд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью