Фермер в Северной Осетии планирует создать хозяйство по разведению яков

Источник: tass.ru
Фермер в Северной Осетии Валерий Караев планирует создать хозяйство по разведению яков.

С таким предложением он обратился в субботу к главе республики Вячеславу Битарову на приеме граждан.

"Преимущество яков в том, что при использовании в хозяйстве они способны прослужить 20-25 лет, а привычный у нас крупный рогатый скот - 10-15 лет. Яки очень неприхотливы к условиям содержания и кормления. К тому же их мясо считается диетическим и пользуется спросом в Москве. В селении Галиат для яков шикарные условия содержания", - отметил фермер, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Ранее фермер работал в Алтайском крае и знаком с условиями разведения и содержания этих животных.

Предложением фермера уже заинтересовалось министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, также он заручился поддержкой главы республики.

"Все обращения и просьбы, которые мы услышали сегодня (на приме граждан - прим. ТАСС), обязательно будем стараться исполнить. Ваше предложение любопытно. Я поручу профильному министерству разработать варианты решения этого вопроса, может найдется федеральная программа для развития этого направления. Спасибо, что ознакомили нас и с такой возможностью", - сказал Вячеслав Битаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью