Фермер Тюлячинского района Татарстана планирует оснастить семейную ферму доильным залом

Источник: tatar-inform.ru
Фермер Тюлячинского района РТ Рафик Салахиев планирует оснастить семейную ферму доильным залом. Применение индивидуальных аппаратов не оправдывает вложенных затрат.

Семейную молочную ферму Р.Салахиев открыл в конце прошлого года. Сейчас он получает молоко от 20 коров, которых обслуживают 8 доярок, применяя при этом индивидуальные доильные аппараты. Поэтому ведение молочного скотоводства со столь большим коллективом работников фермер считает нерентабельным.

В связи с этим численность коров он планирует увеличить до 100, а затем – до 200. При такой численности животных можно уже закупать дольный зал, который обойдется сельскому предпринимателю в 3 млн. рублей. Однако, как рассчитал Р.Салахиев, при таком раскладе оборудование в полной мере оправдает себя. Технологический процесс в доильном зале будут осуществлять лишь три доярки. Таким образом, в течение 5 лет доильный зал полностью себя окупит.

Что касается готовой продукции, то в планах фермера наладить собственную переработку молока, а в Казани открыть торговый павильон для его реализации. Только при таких условиях семейная молочная ферма начнет приносить прибыль, считает Р.Салахиев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью