Фермер Сирота: Московские ярмарки решают главную задачу импортозамещения

Источник: rusnovosti.ru
На рынок выходят российские производители, пояснил он.
Ярмарки выходного дня в Москве позволяют российским фермерам представлять на рынке свою продукцию, сказал фермер Олег Сирота.

«Московские ярмарки решают главную задачу импортозамещения: на рынок выходят российские производители. Такие ярмарки дают возможность фермерам заработать, а москвичам — купить экологически чистые и недорогие продукты российского производства», — сказал Сирота.

Сирота подчеркнул, что выйти на торговые сети у российских фермеров практически нет возможности. «Меня смущают те наценки, которые выставляют торговые сети. Они не стесняются в 2-3 раза завышать стоимость», — добавил фермер.

При этом он подчеркнул, что спрос в Москве очень большой. «Я в прошлом году ездил на ВДНХ и в мегафон рассказывал москвичам про экологически чистые продукты, которые сам сделал, про сыр моцареллу, йогурт. И я продал за полтора часа банок 300. Это два дня работы сыроварни на тот момент, сейчас это уже полдня работы. В Москве сумасшедший спрос, в Москве явный дефицит хороших продуктов, это самый большой рынок продаж в России и вообще в Европе. Ярмарки — это новый шаг в развитии фермерства», — рассказал фермер.

По словам Сироты, сам он пока не может регулярно представлять свою продукцию на таких ярмарках. «Я пока не езжу, потому что объём производства не позволяет. Благодаря введённым санкциям, у меня весь сыр скупают прямо в деревне. Когда построю свой коровник и увеличу объёмы производства, обязательно буду пользоваться такими выставками выходного дня. Это хороший источник продаж для фермеров, потому что мы не можем платить запредельные ставки по аренде», — пояснил он.

1 апреля в Москве заработали 102 ярмарки выходного дня. Как сообщили в столичной мэрии, там можно купить фермерские овощи, фрукты и другие продукты. В новом сезоне старые палатки заменили шатровыми конструкциями. В них появилось новое оборудование — столы и горки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью