Фермер рассказал, откуда берутся высокие наценки на молоко

Источник: rusnovosti.ru
В цепочке молочного производства участвуют три звена, пояснил Иван Соломаха.
Стоимость молока в столичном регионе в несколько раз превышает себестоимость из-за того, что в цепочке молочного производства участвуют три звена, рассказал фермер, учредитель компании «А-Молоко» Иван Соломаха. Причём меньше всего в этой цепи зарабатывает производитель, отметил он.

«Цена размывается между тремя участниками: производителем, переработчиком и ретейлером. И каждый тянет на себя. Меньше всего достаётся производителю, так как у него фиксированная цена. А переработчики, продавцы назначают цену в зависимости от ситуации на рынке», – пояснил фермер.

Соломаха рассказал, что его компания сейчас внедряет молочные автоматы. Цель этого проекта в том, чтобы исключить из цепочки продаж переработчиков и снизить таким образом цену на продукт.

«Литр молока в автомате стоит 50 рублей. Тара либо своя, либо покупается. Молоко мы меняем в автомате каждый день», – отметил фермер. Он подчеркнул, что за качеством молока при автоматизированных продажах тщательно следят.

Ранее во время прямой линии с президентом российские фермеры пожаловались Путину на тяжёлую ситуацию в сельском хозяйстве. Фермер из Костромской области задал вопрос: «Мы производим молоко и мясо. Нам трудно продать свой продукт и донести его до покупателя. Хотелось бы, чтобы наш продукт попадал в социальные учреждения — школы, садики, больницы. У нас хороший продукт, хотим квоту в этой нише. Ещё мы хотим быть ближе к покупателю — ларьки, автомобильные лавки. Хотим работать, минуя перекупщиков и сети. Мы сдаём молоко на заводы 16–17 рублей за литр, а в магазине оно по 70 рублей».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью