Фермер пожаловался на кадровый голод в саратовских хозяйствах

Источник: sarnovosti.ru
Глава саратовского КФХ Сергей Рожков прокомментировал прошедший на этой неделе актив Лысогорского района, на котором присутствовал губернатор Валерий Радаев.

«В 2013 году стал участником программы «Молодой фермер», получив грант в размере 1,5 миллиона рублей. Эти средства помогли моему хозяйству перейти в новое качество: поголовье скота быстро выросло до 100 единиц, построены новые строения. Такая поддержка со стороны государства, несомненно, важна и востребована.

Со своей стороны, я предложил властям «двигаться дальше» в рамках  фермерского сообщества и изложил основные проблемы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители на селе. В первую очередь это, конечно, кадровый голод - специалистов по-прежнему не хватает. Другой вопрос - необходимость дальнейшей поддержки фермеров со стороны государства, связанная со сложностью регулирования оборотных средств, вызванной скачкообразным развитием. Я понимаю, что этот вопрос невозможно решить одномоментно и усилий одной региональной власти здесь будет недостаточно, но готов быть передовиком и донести эту мысль и на федеральный уровень.

Что касается работы моего предприятия, то в следующем году намерен снова претендовать на грант - для открытия молочной фермы. Это достаточно масштабный для меня вопрос, придется искать партнеров среди своих коллег для объединения усилий и активов. Данный этап показал, что для успешного развития дела такое партнерство фермерам просто необходимо. Результатом сотрудничества сельхозтоваропроизводителей станет развитие самих сел: ведь комфортные условия привлекут на территорию новые рабочие руки, и круг социально-экономического развития замкнется.

Я рад, что мне удалось озвучить эти проблемы в присутствии губернатора, тем более что Валерий Васильевич согласился с их актуальностью и пообещал изучить вопрос», - заявил Рожков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью