Фермер похитил 2 млн руб на строительстве под Астраханью

Источник: ria.ru
Харабалинский районный суд Астраханской области признал главу местного крестьянского хозяйства виновным в мошенничестве в особо крупном размере и хищении из федерального и областного бюджетов более 2 миллионов рублей, выделенных на строительство животноводческого комплекса, сообщила в пятницу областная прокуратура.
Деньги мужчина получил в рамках профильной госпрограммы при помощи подложных документов.

Установлено, что глава хозяйства принял участие в программе "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока на 2009-2012 годы". По условиям программы хозяйство осуществляло строительство животноводческого комплекса, при этом 77% затрат компенсировалось за счет федерального и областного бюджетов. В 2010 году он представил заведомо подложные платежные поручения, по которым перечисление денежных средств фактически не осуществлялось", — говорится в сообщении.
На основании этих документов управление сельского хозяйства районной администрации перечислило на расчетный счет фермера более 2 миллионов рублей бюджетных средств. Впоследствии факт подлога вскрылся, однако к этому времени денежными средствами глава хозяйства распорядился по своему усмотрению, сообщает прокуратура.

"Приговором суда глава крестьянского хозяйства осужден за мошенничество в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судом также удовлетворено исковое заявление прокуратуры о взыскании похищенных денежных средств", — сказано в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью