Фермер из Сосновского района

Источник: vestitambov.ru
Развивать животноводство можно и за счет собственных средств.
Развивать животноводство можно и за счет собственных средств. В этом убедился руководитель одного из хозяйств Сосновского района, которое выращивает пятьсот голов мясо-молочного скота. Как СХПК «Вирятинскому» удалось обновить машинотракторный парк, победить болезни и увеличить надои?

Владимир Шатилов с гордостью демонстрирует будущее хозяйства - племенных телят. Пока они набираются сил в летнем лагере, но в скором времени часть восполнит собственное стадо, а кто-то отправится в Рязань, Пензу или Воронеж. Гибрид сементалов и гольдштин-фризов пользуется большим спросом у соседей. Коровы этих пород неприхотливые в уходе и стойкие к болезням - ни лейкозов, ни маститов. С двухсот голов в сутки здесь получают три с лишним тонны молока. В год - свыше пять тысяч литров на фуражную корову. И это благодаря новым немецким доильным аппаратам, закупленным совсем недавно.

«Конечно, у нас теперь, как мы их называем, умные аппараты, потому что они первым делом готовят корову к доению, начинается с массажа, а затем уже начинается само доение и молоко с разной скоростью отдается. И этот аппарат, он сам контролирует, когда корова уже отдоилась. И нам остается только ходить и переключать», - сказала мастер машинного доения СХПК «Вирятинский» Людмила Серкина.

Собственную кормовую базу обеспечивает современный машинотракторный парк - итальянский сено и зерноуборочный комплекс. В хозяйстве четыре тысячи гектаров земли, но лишь треть из них занимают пашни, остальное - пастбища и сенокосы. Дрова в лесостепной зоне в изобилии, поэтому электричество здесь экономят. Тепло зимой и горячие обеды коровы получают при помощи этой «чудо-печки» - «ноу-хау вирятенцев».

 - Благодаря этой печке мы экономим электроэнергию, вот мы посчитали, когда ее не было и сейчас - 50%. Но мы ее доведем еще до ума, и где-то 70% будем экономить электроэнергию в зимнее время.

Сэкономленные деньги идут на развитие хозяйства, в котором сегодня трудятся более 60 человек. Люди получают стабильную зарплату, работают на новом оборудовании и благодарят власти региона за особое внимание к отрасли.

«Сейчас, все-таки, администрация уделяет большое внимание животноводству области и, в частности, это касается и нас. У нас в области идет дотация на животноводство больше, чем в других областях, поэтому это очень нас поддерживает», - говорит председатель СХПК «Вирятинский» Владимир Шатилов.

На достигнутом в СХПК «Вирятинский» не останавливаются. Поскольку областная администрация сегодня дает льготы на ГСМ и животноводам, то дойное стадо здесь планируют увеличить на полсотни голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью