Фермер из с. Великорецкое Кировской области Сергей Иванов организовал производство сыров

Источник: bnkirov.ru
Фермер из с. Великорецкое Кировской области Сергей Иванов организовал производство сыров. Продукцию он сегодня представил своим почетным гостям - губернатору Игорю Васильеву, зампреду правительства и министру сельского хозяйства и продовольствия Алексею Котлячкову. И рассказал о проблемах, с которыми сталкивается.

- Наше хозяйство - полного цикла. Мы все производим своими руками, в частности, выпускаем молоко, кисломолочную продукцию и несколько видов сыров — «камамбер», «адыгейский», «качотта», - рассказал гостям Сергей Иванов.

Игорь Васильев поинтересовался, каков объем производства на предприятии. Сегодня у фермера 10 коров, которые дают в день примерно 150 литров молока. Свою продукцию КФХ реализует на «Эко-ярмарке» в Кирове, на городских ярмарках. По словам фермера, начались поставки в рестораны. При этом Иванов отметил, что в регионе слабо развита сеть фермерских магазинов.

- Эти магазины открываются, но быстро «затухают». Может, дело в ценовой политике? Цена за головку сыра — от 250 рублей, - сказал Иванов.

По его словам, большой спрос на фермерскую продукцию был на ярмарке, организованной на Театральной площади в Кирове. На примере других регионов видно, что в центре реализовывать продукцию все-таки выгоднее, добавил фермер.

Игорь Васильев поддержал, отметив, что для фермеров должна быть современная, хорошо оборудованная площадка в центре. При этом нужно уделять внимание продвижению продукции, в частности, ее упаковке, организации досуга для покупателей.

- Люди должны знать, что именно здесь можно традиционно купить вятский фермерский продукт, - добавил Васильев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью