Фермер из Калининска после требования вернуть субсидию на открытие дела заявила об упущенной выгоде на миллион рублей

Источник: fn-volga.ru
Областной арбитражный суд рассмотрел спор калининского центра занятости населения и главы одного из местных крестьянско-фермерских хозяйств по поводу субсидии на открытие бизнеса.

Как сообщает пресс-секретарь суда, первоначально ЦЗН обратился с иском, требуя от фермерши вернуть полученные ею 58,8 тысячи рублей на возмещение затрат безработным на открытие собственного дела в соответствии с бизнес-планом. Как отметил истец, получив деньги, глава КФХ не предоставила в центр занятости документы, подтверждающие траты в соответствии с планом. Кроме того, добровольно возвращать субсидию женщина отказалась.

В свою очередь предприимчивая бизнес-леди обратилась в арбитраж с встречным иском к ЦЗН, потребовав от учреждения возмещения упущенной выгоды в размере около миллиона рублей, возмещения морального вреда в сумме 300 тысяч рублей, а также возмещения оплаты услуг адвоката в сумме 40 тысяч рублей и госпошлины в 26 тысяч.

Как отметил суд, до сих пор бюджетные деньги фермер так и не вернула, как и не предоставила затребованные документы.

В итоге инстанция постановила удовлетворить в иске центра занятости населения и отказать главе КФХ.

В частности, суд заметил, что заявления фермера об упущенной выгоде в миллион рублей от продаж молока носят «неподтвержденный, предположительный характер», да и само получение субсидий не должно гарантировать получение какой-либо определенной выгоды.

Требования жительницы о возмещении морального вреда на 300 тысяч рублей суд также отклонил, так как пришел к выводу о том, что они «не основаны на законе», а какие-либо неимущественные права и нематериальные блага главы КФХ от действий Центра занятости населения не пострадали.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью