Фермер Джон Кописки: «За год после встречи с президентом ничего не изменилось!»

Источник: vladimir.kp.ru
14 апреля 2016 года пройдет очередная «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. В прошлом году на такой же встрече возможность задать вопрос президенту получил фермер из Петушков Джон Кописки.
И сам фермер, и его вопрос запомнились всей стране. Теперь так и говорят — фермер Джон, всем сразу понятно, о ком речь.

Впрочем, Джон Кописки и до того был известен. Англичанин приехал в Россию в 1993 году. Принял православие и российское гражданство, женился на Нине Кописки из Севастополя. Вскоре после переезда в Россию основал в Петушинском районе ферму «Богдарня» и молочно-животноводческий комплекс «Рождество». Сейчас занимается производством молока и сыров, а также развивает экотуризм.

«Верите ли вы в статистику?»

Именно так Кописки обратился год назад к Владимиру Путину. А потом сказал:

- Сегодня у нас в хозяйстве 3700 голов скота, 1700 дойных коров. Надой с каждой коровы в год — 10 тысяч литров. При этом мы продаем молоко ниже себестоимости. В последние месяцы себестоимость производства выросла, а закупочные цены — нет... У вас есть статистика, кажется, что все хорошо. Но, простите, это не так. У меня пять детей, я люблю Россию. Я должен быть уверен в их будущем в России. Мой сын два года работает в Англии, и он хочет вернуться сюда, но он не хочет заниматься моим молочным хозяйством. Говорит: пап, я не дурак. Будущее можно построить только на правде. Проблемы можно решить, только зная факты. Вы верите в статистику, которую вам показывают? Или они врут, потому что боятся сказать вам правду?

Уже потом выяснилось, что все не так печально. Фермерское хозяйство «Рождество» - одно из крупнейших во Владимирской области. Сам Джон потом говорил, что он переживает не за себя, а за других фермеров, которые и попросили задать этот вопрос, а у него самого все хорошо.

Прошел год, мы решили узнать, как сейчас обстоят дела у знаменитого англичанина.

«Почему русское зерно нам продают за валюту?»

Мистер Джон Кописки с трудом нашел время поговорить с нами. Каждое мгновение сейчас расписано. Если не хозяйством занят, то туризмом.

- Ну что, после прямой линии изменилась ваша жизнь к лучшему?

- В целом, за год ничего не изменилось, хотя сложно оценивать ситуацию правильно. Ведь кризис у нас. Курс иностранных валют сильно вырос. Из-за этого себестоимость всего в сельском хозяйстве стала дороже в среднем где-то на 40 процентов. Растет себестоимость зерна, себестоимость запчастей. Причем даже наших, российских? Вот, например, нам тут нужно было купить российское зерно, а оно продается за валюту. А почему? Или некоторые машины у нас сейчас не работают, потому что элементарно не хватает денег на новые запчасти.

При этом молокоперерабатывающие предприятия не хотят покупать молоко по более высокой закупочной цене, потому что иначе в магазинах не будут покупать их продукцию. А фермерские хозяйства оказываются в проигрыше. Потому что мы вынуждены работать по правилам большого бизнеса.

- То есть у вашего хозяйства проблемы?

- Нет, что вы. Мы работаем, как и раньше. У нас просто нет другого выбора, кроме как делать все, что в наших силах. Ежедневно наши коровы дают до 50 тонн молока. Но даже при таких объемах у моего хозяйства не остается ни копейки лишних средств. Поэтому приходится задумываться о каждом новом шаге.

Вот сейчас погода хорошая. Можем начать работы по заготовке сена раньше, чтобы было больше кормов. Чтобы коровы давали больше молока. Вот только не знаю, стоит ли это делать, ведь это большой риск. Окупится ли? Можно вложиться, а отдачи не получить из-за тех трудностей, о котрых я говорил раньше. Именно поэтому я и говорил на прошлой прямой линии у Владимира Владимировича, что фермерским хозяйствам нужно помочь.

- Ну, какие-то вопросы на областном уровне можно решить. Вам областная администрация помогает?

- Где они могут помочь, там они помогают. (В прошлом году в качестве поддержки от областной администрации фермерское хозяйство «Рождество» получило 63 миллиона рублей — авт.). И поддерживают нас. Но то, о чем я говорил, на областном уровне решить нельзя.

- Хотели бы задать Президенту еще какой-нибудь вопрос? Или повторить прошлогодний?

- В этом году у меня нет предложений для Владимира Владимировича. Тем более, что два года подряд задавать вопрос президенту — это слишком.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью