Фермер Балтасинского района Татарстана планирует окупить молочную семейную ферму за 4 года

Источник: tatar-inform.ru
Фермер Балтасинского района РТ Ильдар Гафиуллин планирует окупить молочную семейную ферму за 3-4 года.

Ввод семейного предприятия запланирован на конец текущего года.

В строительство молочной семейной фермы, которое близится к завершению, И.Гафиуллин вложил около 6 млн. рублей, в то время как сумма полученного им гранта составила лишь 1,5 млн. рублей. На закупку дойного стада численностью около 40 голов, как сообщил фермер, придется брать банковский кредит.

Сельский предприниматель уверен, что сможет окупить семейное предприятие за 3-4 года. Ежедневно И.Гафиуллин планирует реализовывать около 900 кг молока.

В перспективе объем прибыли увеличится – фермер намерен организовать собственную переработку молока.

Стоит отметить, что понятие «семейная ферма» вполне оправдывает свое название. Вместе с главой семейства ухаживать за дойным стадом будут его жена и трое сыновей, двое из которых специально вернулись из города, когда отец решил открыть собственное дело. Младший сын, который учится в 11-м классе, мечтает поступить в аграрный вуз, он решил стать отцу надежным помощником в семейном бизнесе. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью