Фермам Псковского региона нужно избавиться от коров, болеющих лейкозом

Источник: gtrkpskov.ru
Фермам региона нужно избавиться от коров, болеющих лейкозом.

Заявил начальник управления сельского хозяйства Николай Романов на семинаре-совещании, которое прошло в Великих Луках.

С 1-го мая вступает в силу постановление, согласно которому вет.врач не имеет право выдавать свидетельство на сбыт молока от лейкозных коров. Также речь шла о мерах поддержки, которые в прошлом году спасли ряд хозяйств от банкротства. Дело в том, что закупочная цена на молоко долгое время не повышалась. Фермерам в таких условиях выполнить свои обязательства перед кредиторами крайне сложно.

НИКОЛАЙ РОМАНОВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ВЕТЕРИНАРИИ И ГОСТЕХНАДЗОРА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Все прекрасно понимаете, что цена на молоко только начала расти во второй половине года. Цена молока - 12 рублей была три года. И, соответственно, наши инвесторы, и кто взял кредиты, особенно под молоко, не могли выплачивать в полном объёме эти деньги.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью