Ферма "Золотой теленок" и её последствия.

Источник: vesti.irk.ru
В поселке Хоняки Чунского района Иркутской области с 2011 года строится и функционирует ферма ООО "Золотой теленок", учредителем которой является иностранный гражданин.
На протяжении всего этого времени местная пресса описывает все в самых ярких красках упоминая только хорошее: новые рабочие места, магазин сельскохозяйственной продукции и так далее, но на деле все не так хорошо, как хотелось бы. 

Дело в том, что ферма находится в санитарной зоне поселка - от жилых домов до фермы менее 100 метров. В поселке почти всегда невыносимо пахнет навозом. Мало того, на территория фермы и на близлежащих территориях вокруг фермы валяется строительный и бытовой мусор, который выкидывают сами работники фермы, которые живут здесь же, прямо на территории фермы. Загадили ручьи, которые впадают в реку, а местные жители пьют воду с этих водоемов. В общем за покосившейся изгородью из штакетника,практически  без перегородок живут люди, свиньи, коровы, телята, собаки, тут же(под открытым небом) стоит различная техника. По скоту видно, что условия содержания отвратительные. Собаки, которых на ферме без счета, бегают везде, лазают по дворам и даже задрали несколько котов. Скот так же ходит вольно - без пастуха, зачастую прямо по улицам поселка.    

Неподалеку от туда в старом здании, где еще недавно была начальная школа№25, расположен, так называемый, цех по переработке молока и мяса. Здание старое, часть его находится в запущенном состоянии, и лишь несколько помещений занято фельдшерским пунктом, магазином и тем самым фермерским цехом. Даже когда там была школа, воду туда носили безработные, а тут мясо-молочный цех и без воды?     

Насчет рабочих мест. Большинство рабочих фермы составляют приезжие лица кавказской национальности, местных работает мало, да и те жалуются на то, что заработную плату задерживают и относятся к русским мягко сказать - не уважительно.    

P.S: К сожалению, отразить на фото все описанное не удалось, но могу Вас уверить, что со временем изменений в лучшую сторону не происходит...
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью