Ферма в Карелии продавала молоко без ветеринарных документов

Источник: rk.karelia.ru
Отсутствие необходимых справок на животноводческую продукцию — серьезное нарушение: недавно из-за не проверенных ветеринарами поросят в соседнем регионе вспыхнула африканская чума свиней.

Карельское управление Россельхознадзора проверило соблюдение санитарных норм на ферме в Пудожском районе, на которой содержится 96 коров. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проверка выявила многочисленные нарушения.

Специалисты управления зафиксировали отсутствие отчетности и специальных журналов, а также нарушения, создающие угрозу возникновения инфекционных заболеваний, в том числе опасных для человека. Ферма не огорожена изгородью, въезд на ее территорию не оборудован дезинфекционным барьером, бачки для сбора больных маститом коров не промаркированы.

Кроме того, полученное от больных маститом коров молоко не уничтожалось, а ветеринарные лекарства хранились не по правилам. При этом у персонала не было медицинских книжек, а молоко продавалось без ветеринарных сопроводительных документов. Последнее говорит о том, что вся продукция фермы может быть опасной.

В результате на юридическое лицо наложили штраф в размере десяти тысяч рублей. На начальника производственного участка и ветеринарного врача составлены протоколы.

Отметим, что нарушения, связанные с отсутствием необходимых документов, могут иметь серьезные последствия в сфере животноводства. Так, недавно продажа больных поросят, не прошедших ветеринарный контроль, привела к вспышке африканской чумы свиней в Архангельской области, граничащей в том числе с Пудожским районом Карелии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью