Ферма у татарстанского аэропорта «Бегишево» угрожает безопасности полетов?

Источник: chelnyltd.ru
Камская транспортная прокуратура проверит животноводческую ферму, расположенную недалеко от аэропорта «Бегишево».
Если ее сотрудники выявят опасность для авиаполетов, то животноводческий комплекс будет закрыт. Об этом сообщили сотрудники аэропорта. По закону запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов до 15 км от аэродрома объекты для отходов, фермы, скотобойни и другие объекты, которые массово привлекают птиц. Авиалайнер с людьми на борту может рухнуть даже из-за попадания в двигатель одной птицы, и такие трагедии в мировой авиации уже случались.

«Ферма находится возле села Ахметьево Заинского района, - говорит помощник прокурора Ринат Саттаров. - Построена она была еще в 80-е годы, а новые авиаправила вышли в 2010 году. Видимо, хозяевам фермы будет выдано предписание о том, чтобы они построили ферму в другом месте».

К слову, татарстанским руководителям авиационной безопасности направили обращение противники строительства мусоросортировочного комплекса под Елабугой. По данным протестующих, строить крупный мусорный полигон собираются возле поселка Малореченский, который находится в радиусе 30 километров от аэропорта «Бегишево». В аэропорту это обращение пока не комментируют: - У нас нет данных о том, что мегасвалку будут возводить именно в этом поселке.

На одном из совещаний в Госсовете республики представители Минстроя РТ заявили, что полигон решили разместить под Елабугой, так как организация свалки в Нижнекамском и Тукаевском районах была признана невозможной из-за «больших ограничений». К примеру, из-за аэропорта «Бегишево», возле которого запрещено размещать полигоны в радиусе 30 километров из-за риска скопления птичьих стай. Тем самым они дали понять, что полигон в Елабужском районе расположится на безопасном расстоянии от «Бегишево».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью