«Ферма лучше, чем в Германии»

Источник: The DairyNews
Компания GEA Farm Technologies установила стойловое оборудование на новом животноводческом комплексе ЗАО «Калининское» и намерена продолжать сотрудничество с предприятием.
Напомним, 10 декабря состоялось открытие нового животноводческого комплекса ЗАО «Калининское» на 500 голов. Общая стоимость проекта составила 75 млн. руб.

Как отметил на церемонии открытия губернатор Тверской области Андрей Шевелев: «Предприятие по-настоящему уникально. В последние годы оно входит в состав 300 лучших сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации. Созданное в 1919 г. как подсобное хозяйство по выращиванию овощей и производству молока, Калининское сумело не только успешно преодолеть все трудности, с которыми сталкивались отечественные аграрии в прошлом веке, но и выйти на качественно новые рубежи в XXI веке. Символом современного этапа развития предприятия можно считать новый животноводческий комплекс».

Генеральный директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков отметил, что новый комплекс является высокопродуктивным и высокотехнологичным, и людям будет легко и комфортно работать там.

Александр Оводков поделился планами компании на ближайшие 5 лет. В следующем году планируется начать проектирование животноводческой фермы для выращивания молодняка и родильного отделения. Кроме того планируется построить общежитие для сотрудников предприятия на 28 квартир.

Стойловое оборудование в новом комплексе устанавливала компания GEA Farm Technologies . Заместитель генерального директора ЗАО «Калининское» Сергей Оводков подчеркнул, что GEA предлагает интересные технические решения, всегда имеет в наличии необходимые детали и предлагает выгодные ценовые условия.

«Мы полностью осуществляли монтаж стойлового оборудования: маты, поилки, щетки-чесалки, оборудование для навозоудаления. Все оборудование высокотехнологичное, сделанное в Голландии. Мы сотрудничаем с ЗАО «Калининское» с 2011 г., когда мы начали поставлять сопутствующее оборудование, проводить консультации. С ЗАО «Калининским» приятно сотрудничать, потому что там работает интересная и профессиональная команда. Я горжусь, что нам удалось поработать на таком объекте. Наше сотрудничество продолжается, мы будем обслуживать этот объект. Следующая наша задача ремонт доильного оборудования, которое установлено в хозяйстве. Предприятие хотело переустановить автоматизацию, но мы отговорили их, потому что это стоит больших денег», - отмечает Альбина Гаркуша, представитель компании GEA Farm Technologies в Тверской области.

Говоря о технологичности и удобстве нового комплекса, Альбина Гаркуша заметила, что на ее взгляд, ферма ЗАО «Калининское» лучше, чем многие хозяйства в Германии, которые ей приходилось посещать.

Справка:

ЗАО «Калининское» - многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, занимающее одно из ведущих мест Тверской области по производству молока и овощей, и поставляющее жителям города Твери и Тверской области экологически чистую продукцию практически круглый год. Объем производства молока составляет 8000 тонн молока в год, а надой на одну фуражную корову - свыше 8 тыс. кг. Ежегодно на полях и в теплицах хозяйства выращивается более 5 тыс. тонн овощей широкого ассортимента. Предприятие имеет статус племенного завода.

GEA Farm Technologies– сельскохозяйственное подразделение, входящее в группу компаний GEA Group. Компания имеет представительства в более чем 60 странах мира, в которых занято более 2.300 сотрудников. В России GEA Farm Technologies имеет 38 представительств и дилеров в различных регионах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью