Ферма «Чебомилк» запустила первый эмбрионный центр в Чувашии

Источник: The DairyNews
Первые пересадки эмбрионов от высокопродуктивных доноров в здоровых телок низкой продуктивности были проведены на ферме «ЧебоМилк» 12 апреля. Вместе с тем был организован бесплатный семинар для животноводов, передает The DairyNews.

Мероприятие под названием «Современные технологии в молочном животноводстве» посетили ведущие сельскохозяйственные предприятия Поволжья. Основной темой семинара стало использование эмбрионных технологий для выращивания племенного поголовья на ферме «ЧебоМилк». Специалисты и партнеры «ЧебоМилк» поделились опытом по строительству современной энергоэффективной фермы с использованием нетрадиционных источников получения тепловой энергии и экономии энергоресурсов.

Увеличенные расходы при производстве молока, включающие в себя оплату труда работников фермы, цены на коммунальные услуги, корм и сельхозтехнику, увеличивают конечную стоимость молока на полке. Небольшим фермерским хозяйствам тяжело конкурировать с фермами, у которых большое поголовье. Количество ферм сокращается. Чтобы возродить сельскохозяйственное производство, специалисты «Чебомилк» решили построить энергоэффективную малозатратную ферму.

В хозяйстве исключено использование газа и минимизированы расходы на электроэнергию за счет альтернативных методов: тепла от коров, тепла молока и энергии солнца. Еще одним эффективным способом сокращения затрат стало внедрение технологии трансплантации эмбрионов от лучших по продуктивности доноров товарным телкам-реципиентам. Это позволяет получить максимальный селекционный прогресс по конкретному стаду. Ускоренное воспроизводство высокопродуктивного племенного скота с продуктивностью выше 8 тыс. кг молока позволит наращивать племенное ядро со скоростью в 10-15 раз превышающей естественное воспроизводство 1 теленка в год.

Конференция «Современные технологии в молочном животноводстве» прошла в обучающем формате: специалисты показали и рассказали, как снизить расходы, какие ресурсосберегающие технологии использовать как для новой фермы, так и для действующей. Также в действии была продемонстрирована эффективная и надежная система управления стадом, которая позволяет исключить ошибки и вести постоянный полный контроль за здоровьем коров.

– Почему мы решили сделать акцент на эмбрионных технологиях? Мы являемся племенным хозяйством и тщательно подходим к вопросу повышения генетического потенциала имеющегося скота. Для нас, как и для любого другого хозяйства, главная задача – увеличение поголовья и высокая продуктивность стада без ущерба качеству. Можно купить материал за рубежом, приобрести местный скот в племенных хозяйствах или использовать эмбрионные технологии. Мы же решили пойти по третьему пути и улучшать племенное ядро своей фермы, – рассказал руководитель фермы Сергей Анучин.

Эксперт подчеркнул, что именно это способ гарантирует минимально короткий срок ожидания – три года – и оправдывает ожидания, как с экономической, так и научно-практической точки зрения.

Программа мероприятия была разделена на пленарную и практическую части. На конференции кандидаты биологических наук Виктор и Любовь Мадисон подробно рассказали про эмбрионные технологии: историю их зарождения и процесс внедрения на ферме «ЧебоМилк».

Автоматизированное ресурсосберегающее оборудование российского производств презентовала компания New Farm: стойловое оборудование, организацию вентиляции, систему мгновенного охлаждения молока в потоке, способы отопления помещений от тепла коров и от охлаждения молока, подогрев патоки солнечными коллекторами, систему навозоудаления с помощью гидросмыва, сепарирование навоза и многое другое.

Также на мероприятии обсудили вопросы экономного строительства и рассказали про современную систему доения от компании Milkline, включающую в себя электронную систему почетвертного контроля доения MilproP4C с возможностью выявления субклинического мастита на ранних стадиях. Представленная система играет важную роль для обеспечения здоровья стада и качества молока. Также рассмотрели систему управления стадом и богатые функциональные возможности компьютерной программы управления стадом Data Flow II от компании Milkline: с помощью электронных бирок Milkline производится не только идентификация скота, но также собирается информация, касающаяся активности животных и частоты жевания жвачки руминации), что обеспечивает точность и надежность определения состояния здоровья и периода готовности к спариванию.

Не оставили без внимания вопрос о необходимых питательных кормах и особенности выращивания здорового молодняка КРС.

По завершении пленарной части участникам провели экскурсию по новой ферме. Подробно рассказали и показали процессы работы энергоэффективного оборудования от компании New Farm. Большой интерес вызвала система отбора тепла от коров, которая предполагает использование низкопотенциальной тепловой энергии, выделяемой животными в помещении, для нагрева воды и использования ее для хозяйственных нужд и отопления административных помещений. Также внимание привлекла организация микроклимата в помещениях коровника и доильно-молочного блока, предусматривающая оптимальный температурный режим в летний/зимний периоды для животных и комфортной работы операторов. Компания New farm –производитель, выпускающий в России в сотрудничестве с итальянской компанией Milkline полнокомплектную металлоконструкцию для доильного зала «Параллель».

Представители Milkline ознакомили участников с принципом работы программного управления стадом Data Flow II, а также рассказали о преимуществах и способах контроля за животными.

Экскурсия завершилась в лаборатории, где Виктор и Любовь вымыли первых эмбрионов от черно-пестрой коровы голштинской породы и ввели в телок породы герефорд. Дополнительно провели увлекательную лекцию о репродуктивных технологиях с подробной инструкцией введения эмбриона в реципиентов.

По окончании мероприятия участники и организаторы собрались за круглым столом, обсудили итоговые впечатления прошедшего семинара, поблагодарили друг друга и подтвердили необходимость подобных мероприятий для обмена опытом.

В семинаре приняли участие 7 спикеров, 60 участников и 29 компаний.

О компании:

«ЧебоМилк» – это молодая современная ферма КРС, построенная в октябре 2018 года с применением ресурсосберегающих технологий. Основное направление – производство молока высшего качества. Особое внимание на ферме уделяют здоровью и комфорту животных: разработаны эргономичные стойло-места, внедрены сбалансированные рационы, ведется строгий контроль за своевременным кормлением дойных коров. Осенью 2019 года планируется запуск второго коровника на 600 голов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью