Федоров: Будущее молочного животноводства - за современными и эффективными методами

Источник: ИА DairyNews
В ходе рабочего визита в Ярославскую область глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание, на котором проанализировано состояние молочного скотоводства в регионе.
Федоров: Будущее молочного животноводства - за современными и эффективными методами
В ходе рабочего визита в Ярославскую область глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание, на котором проанализировано состояние молочного скотоводства в регионе. 

Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как отмечено в материале, в обсуждении перспектив дальнейшего развития отрасли приняли участие заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Гусев, член правительства – директор Департамента сельского хозяйства Ивановской области Дмитрий Дмитриев, заместитель губернатора Тверской области Владимир Мельников, председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко и председатель Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимир Лабинов.

Открывая совещание, Николай Федоров сказал: «Россия стала полноправным членом ВТО. Это открывает дополнительные возможности интеграции аграрного сектора российской экономики в мировую торговлю сельхозпродукцией. Для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции необходимо повышать эффективность предприятий, реализовывать высокотехнологичные инвестиционные проекты. И при этом - создавать благоприятные условия труда для сельских жителей, обеспечивать их комфортным жильем, уделять внимание проблемам молодых специалистов, развивать социальную инфраструктуру села. Только так можно решить проблему закрепления молодых кадров на селе, привлечь энергичных и высокопрофессиональных специалистов. Без этого у российского села нет будущего».

Как сообщил заместитель губернатора Михаил Боровицкий, за семь месяцев 2012 года всеми категориями хозяйств Ярославской области произведено 157,7 тыс. тонн молока (101,2% к уровню 2011 года). Основное производство молока сосредоточено в 207 сельскохозяйственных предприятиях. Причем за последние 5 лет доля сельхозпредприятий в общем объеме производства увеличилась с 78,5% до 86%. 13% валового производства молока по области производят личные подсобные хозяйства населения, 1% - крестьянские (фермерские) хозяйства.

За семь месяцев текущего года производство молока к уровню 2011 года увеличилось на 5,4 тыс. тонн и составило 136,4 тысячи тонн (104,1 % к уровню прошлого года). Средний надой составляет 2717 кг на корову, что на 272 кг больше прошлогоднего. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2011 году построено и реконструировано 11 молочных ферм и комплексов на 5,9 тысяч скотомест, в том числе 5 ферм на 4,6 тысячи скотомест, модернизация объектов животноводства ведется еще в пяти сельхозпредприятиях. Для увеличения численности высокопродуктивных коров и сохранения уникальной ярославской породы в области планируют открыть центр трансплантации эмбрионов. В дальнейшем этот центр будет работать и с другими породами, обеспечивая потребность сельхозтоваропроизводителей.

В ходе совещания выступили руководители сельхозпредприятий Полиект Подгорнов и Владимир Шаханов, обозначив собственное видение решения актуальных вопросов отрасли.
Подводя итоги, федеральный министр подчеркнул: «В условиях вступления в ВТО предусмотрены дополнительные меры по защите молочной отрасли, в том числе и господдержка. Для оперативного введения защитных мер в Минсельхозе России организован ежеквартальный мониторинг объемов и стоимостных показателей импорта на территорию Российской Федерации и производства ряда чувствительных товаров, в том числе молочной продукции. Также предусмотрены меры, не противоречащие обязательствам России в ВТО. Это, в частности, принятие технического регламента на молочную продукцию, использование механизма государственных и муниципальных закупок для обеспечения питания в школьных и дошкольных образовательных учреждениях, военнослужащих и при реализации различных социальных проектов для поддержания устойчивого спроса на молочную продукцию отечественного производства».

Глава аграрного ведомства отметил, что министерством совместно с отраслевыми союзами и экспертами агропродовольственного рынка подготовлены предложения по пролонгации действия ряда налоговых льгот для сельхозпроизводителей. Николай Федоров также подчеркнул, что в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусмотрены субсидии на государственную поддержку кредитования, племенного животноводства, компенсацию части затрат по страховым платежам и ряд других видов помощи.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью