Федор Андрианов: у государства пока не сложилось унифицированного подхода к вопросу обеспечения прослеживаемости пищевой продукции

Источник: The DairyNews
Такое мнение Федор Андрианов, руководитель управления запасами и развития Valio Russia высказал в ходе Global Dairy Congress в Москве, пишет The DairyNews. Эксперт подчеркнул, что в случае внедрения единой системы прослеживаемости согласно предложению правительства РФ, предприятиям важно дать время подготовиться.
- Мы подготовились и к введению «Меркурия», успешно прошли все тесты. Для готовой молочной продукции его отменили, но у нас в принципе все сделано. К унификации систем мы готовы, знаем о маркировке. Но на мой взгляд, для обеспечения прослеживаемости такой системы, как «Меркурий» было бы достаточно, параллельно никаких других систем не требуется. Мне кажется, пока не сложилось унифицированного государственного подхода к тому, как это лучше сделать, ведь у каждого ведомства свои компетенции и решения. Но в целом начинание правильное – нужно соблюдать прослеживаемость от сырья до готового продукта. Это гарантирует пищевую безопасность. Главное, чтобы предприятиям дали время технически подготовиться, - высказал мнение эксперт.

Кроме того он ответил на вопрос о предложении изымать оборудование у нарушителей технических регламентов. По словам г-на Андрианова, более эффективной мерой стало бы кратное увеличение штрафов.

Напомним, поручение «проработать вопрос об унификации и обеспечении совместности государственных информационных систем», используемых в целях «прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», было дано российским премьером Дмитрием Медведевым по итогам правительственного совещания, состоявшегося 31 октября.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью