Федеральный бюджет поможет Магаданской области в развитии сельского хозяйства

Источник: interfax-russia.ru
Сельскохозяйственное производство в Магаданской области в 2014-2020 годах планируют перевести на качественно новый уровень.
Пресс-служба регионального правительства сообщает в понедельник, что в этот период предполагается завершить модернизацию подразделения яичного птицеводства птицефабрики "Дукчинская", создать новые производства по переработке мяса бройлеров, свиней и молока, реконструировать в хозяйствах цеха для содержания сельскохозяйственных животных, картофеле- и овощехранилища.

"На реализацию всех планов планируется привлечение средств федерального бюджета. Также прорабатываются ведомственные целевые программы, вопросы участия Магаданской области в конкурсных отборах экономически значимых программ развития отдельных отраслей сельского хозяйств регионов России, проводимых Минсельхозом РФ", - сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, реализация мероприятий позволит создать условия для роста показателей самообеспеченности региона куриным яйцом до 100 %, мясом до 13 %, картофелем (в благоприятные по погодным условиям годы) также до полного объема.

По информации пресс-службы, мерами господдержки охвачены все существующие в области отрасли сельскохозяйственного производства. Важными элементами интенсификации производства являются модернизация и техническое перевооружение отрасли, реконструкция существующих производственных объектов.

С 2009 года парк тракторов обновился на 28 %, закуплено 88 единиц сельскохозяйственной техники, просубсидировано приобретение оборудования для животноводческих помещений и переработки сельскохозяйственной продукции на 46,3 млн рублей.

Сейчас в Магаданской области основными видами сельхозтоваров являются картофель, другие овощи, молоко, продукция выращивания скота и птицы в живом весе, яйца, кормовые культуры. Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией в 2013 году составил: по мясу 3,2 %, по молоку 14,8, по яйцу 68,9, по картофелю 71,3, по овощам 29,3 % (в благоприятные по погодным условиям годы самообеспеченность области картофелем составляет 92 - 93 %, овощами - 36 - 37 %). По итогам учета скота на начало 2014 года во всех категориях хозяйств содержалось 2550 голов свиней и 3716 - крупного рогатого скота (в том числе 1765 коров, 277 коз и овец), 21156 оленей. Посевной клин земли порядка 6 тыс. га.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью