Федеральные субсидии по экономически значимым программам в животноводстве уйдут в 47 регионов РФ

Источник: ИА DairyNews
21 августа Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов принял участие в заседании Правительства России, которое провел Премьер-министр Дмитрий Медведев, цитирует ИА DairyNews пресс-службу Минсельхоза РФ.
Федеральные субсидии по экономически значимым программам в животноводстве уйдут в 47 регионов РФ
Заместитель руководителя федерального аграрного ведомства проинформировал о распределении субсидий, связанных с поддержкой экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов федерации в области животноводства и растениеводства. Он отметил, что представленными проектами распоряжений Правительства России предусмотрено распределение субсидий на оказание поддержки экономически значимых региональных программ в области растениеводства в объеме 3 млрд. рублей и в области животноводства – 8 млрд. рублей. «Реализация программ в текущем году позволит выполнить обязательства по приросту выручки от сельхозпродукции, - добавил он. Кроме того, предусматривается резерв на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей. По словам Игоря Манылова, это позволит сохранить объем поддержки по северному оленеводству на уровне прошлого года и выполнить показатели по приросту поголовья северных оленей.

Распределение субсидий бюджетам субъектов федерации осуществлено по программам, которые прошли отбор на Комиссии Минсельхоза России. Выбраны 104 программы (51 региона) по растениеводству и 126 программ (47 регионов) по животноводству.

Также выступающим было подчеркнуто, что увеличивается заинтересованность регионов в развитии собственных экономически значимых программ, что сказалось на росте объемов софинансирования со стороны региональных бюджетов. Так, по растениеводству регионы запланировали в 2 раза больше собственных средств (6 млрд. руб.), по животноводству больше в 1,5 раза больше (11,9 млрд. руб.).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью