Федеральные поправки могут поставить крест на масложировой отрасли в Калининграде

Источник: www.regnum.ru
Правительство России подготовило поправки в Перечень товаров, запрещённых к помещению под таможенных режим свободной таможенной зоны, в которых исключает из датируемых товаров в Калининградской области растительные жиры.
Правительство России подготовило поправки в Перечень товаров, запрещённых к помещению под таможенных режим свободной таможенной зоны, в которых исключает из датируемых товаров в Калининградской области растительные жиры. В частности - пальмовое масло, которое является ингредиентом для многих пищевиков в Калининграде. Таким образом Калининградская область может потерять целую отрасль, заявили бизнесмены на "круглом столе" в Калининградской торгово-промышленной палате, прошедшем 14 декабря.

Инициатива внесение поправок принадлежит Ассоциации производителей мыловарения и масложировой продукции России, российским Союзом предприятий молочной отрасли и Масложировым союзом России.
На круглом столе эксперты заявили, что данные изменения законодательства приведут к прекращению в Калининградской области деятельности порядка 30 высокотехнологичных предприятий в масложировой отрасли, сокращению более 4,5 тысяч рабочих мест, существенному ухудшению инвестиционного климата.
Одной из причин введения подобных мер, по мнению заявителей, является необходимость ограничения "нерационального импорта" тропических масел в Россию. При этом, по отношению к общему ввозу указанных масел на территорию РФ доля Калининградской области (ООО "Союз") составляет порядка 12 %, в то время как основные конкуренты, инициаторы обращения - компания "ЭФКО" и Нижегородский масложировой комбинат, делят между собой 49 % и 22 %.

"Выгода заявителей в данном случае очевидна. На наш взгляд, это типичный конкурентный сговор", - считает Валерий Курьянович, советник президента корпорации "Союз".

"Печально, что федеральная власть уже не первый раз меняет правила игры не в пользу калининградских товаропроизводителей. Осталось чуть более 5 лет до окончания "переходного периода" для участников ОЭЗ, и нам опять закручивают гайки", - добавил президент КТПП Алексей Зиновьев.

В свою очередь министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин отметил, что сложившаяся ситуация как нельзя лучше показывает, что подобные решения должны проходить прямое согласование и с региональным правительством и с бизнес-сообществом. "Сохранить имеющиеся льготные условия для калининградского товаропроизводителя - наша первостепенная задача, - сообщил министр, - Правительство Калининградской области уже обратилось в органы федеральной власти с просьбой отложить принятие постановления до проведения очных слушаний и консультаций".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью