Федеральная поддержка молочного животноводства увеличена на 40%, однако, в Приморье молочные фермы в развалинах

Источник: www.trud-ost.ru
Последнее сообщение: федеральная поддержка молочного животноводства в этом году увеличена по сравнению с 2010 годом на 40%, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, на развитие отрасли в этом году выделено около 18 млрд. руб.
Последнее сообщение: федеральная поддержка молочного животноводства в этом году увеличена по сравнению с 2010 годом на 40%, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, на развитие отрасли в этом году выделено около 18 млрд. руб. Правда она призналась, еще многое предстоит сделать, ведь согласно доктрине продовольственной безопасности Россия должна обеспечивать себя молоком на 90%. Но, если в стране еще что-то и делается, то в Приморье животноводство в таком упадке, что и не скоро, видимо, возродится.

После того, как по команде сверху были развалены все совхозы и колхозы, нас убеждали, что молоком и мясом нас в избытке обеспечит фермер. Но государство задавило фермеров непомерными налогами, а добили их поборами различные контролирующие структуры. Кроме того,подняться не давали и не дают низкие закупочные цены, которые диктуют посредники. Поэтому сказка о том, что фермер зальет молоком жителей городов, оказалась при нашей бюрократической системе просто несостоятельной. Знаю немало фермеров, которые, не выдержав чиновничьего давления и беспредела, элементарно разорились.

И теперь «живое» молоко, которое непосредственно дает корова, находится у нас в Приморье и городе Владивостоке в большом дефиците. К тому же оно день ото дня все дорожает. Производителей мало, вот они и диктуют свои кусачие цены. А молоко, изготовленное из импортного порошка, которым заполнены полки продуктовых магазинов, настолько невкусное и непитательное, что от него отворачиваются малолетние дети.

На днях корреспондент ДВ – РОСС проехал по южным районам Приморья и увидел, что все строения бывших совхозных молочно – товарных ферм, стоят с заколоченными окнами, вырванными воротами, обрушившимися стенами. Они ветшают и постепенно разрушаются. Властям Приморья нет никакого дела до развития животноводческого комплекса края. Конечно, легче всего завезти продовольствие, напичканное нитратами, из соседнего Китая. И дешево, и не так хлопотно.

А тем временем в селах Приморья потихоньку спиваются от безделья сотни бывших доярок, трактористов, овощеводов - в прошлом прекрасных специалистов своего дела.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью