ФАС заботит дружба Митволя с «Вимм-Билль-Данн»

Источник: infox.ru
Антимонопольное ведомство просит ответить префекта САО г. Москвы Олега Митволя, участвует ли в программе помощи малообеспеченным жителям Северного округа кто-то, кроме компании «Вимм-Билль-Данн». Митволь утверждает, что участвует.
Антимонопольное ведомство просит ответить префекта САО г. Москвы Олега Митволя, участвует ли в программе помощи малообеспеченным жителям Северного округа кто-то, кроме компании «Вимм-Билль-Данн». Митволь утверждает, что участвует.
ФАС России просит префектуру Северного административного округа Москвы представить информацию о социальной программе по реализации продуктов питания с минимальной торговой наценкой. Об этом сообщает пресс-служба префектуры САО. Письмо направлено в связи с проверкой на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.

С 1 октября по инициативе Олега Митволя в Северном округе Москвы стартовала социальная программа по реализации продукции компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» с минимальной торговой наценкой для льготных категорий москвичей. Цель программы — оказание адресной поддержки социально незащищенным категориям граждан, которых на территории Северного округа проживает более 330 тыс. человек. В рамках данной программы в магазинах округа началась реализация молочных продуктов с минимальной торговой наценкой, например молоко по 17 руб. 50 коп., кефир по 24 руб.

В письме антимонопольщики просят представить текст соглашения между префектурой и компанией «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» и их электронную переписку. Также ФАС интересует, предлагалось ли другим производителям молочной продукции участвовать в социальной программе и поступали ли от них заявки.

«Мы заботимся о том, чтобы незащищенные категории граждан — пенсионеры, ветераны, многодетные семьи были обеспечены продуктами первой необходимости, — подчеркнул префект САО Олег Митволь. — Не понимаю, что не устроило антимонопольную службу. Ведь производители, участвующие в программе, кстати, не только «Вимм-Билль-Данн», просто добровольно отказались от высокой торговой наценки, чтобы помочь людям. Что мешает другим производителям поступить так же?»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью