ФАС: Ядринмолоко необходимо оплатить 300 тысяч рублей за установление низких цен закупки сырого молока

Источник: regionfas.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно привлекло ОАО «Ядринмолоко» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей за установление необоснованно низких цен закупки сырого молока.

К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность и правомерность постановления Чувашского УФАС России, вынесенного в отношении общества.

Как уже сообщалось ранее, в марте прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО «Ядринмолоко» факт нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части установления необоснованно низких цен закупки сырого молока в первом квартале 2012 года на территории Чувашской Республики.

В ходе рассмотрения дела, возбужденного по заявлению жителя республики, специалисты антимонопольного органа установили, что ОАО «Ядринмолоко» необоснованно включило затраты «скидки, вознаграждения» в себестоимость производства молочной продукции. Это привело к завышению расходов. Включение вышеназванных затрат в себестоимость, а также снижение цен закупки сырого молока позволили обществу получить рентабельность, значительно превышающую среднюю рентабельность региона в этой отрасли.

«Общество в установленные сроки исполнило предписание об устранении нарушений законодательства о защите конкуренции», - уточнил заместитель руководителя- начальник отдела товарных рынков Николай Иванов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью