ФАС выступает за введение норматива по соотношению торговых сетей и маленьких магазинов

Источник: itar-tass.com
Федеральная антимонопольная служба выступает за введение норматива, обеспечивающего соотношение торговых сетей и маленьких магазинов.

Об этом на заседании Госдумы заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, отвечая на вопросы депутатов.

"Мы считаем, что для того, чтобы не допустить засилье вот этих больших сетей, а магазины шаговой доступности крайне необходимы, нужно для каждого региона ввести норматив, единый норматив, соотношение, который бы обеспечивал соотношение торговых сетей и маленьких магазинов. Хочешь построить торговую сеть, открой 10 магазинов шаговой доступности или 20, это как мы с вами норматив построим", - сказал Глава ФАС.

По его словам, есть города, где уже по продовольствию "больше 60% товарооборота по жизненно важным, прежде всего, продуктам питания приходится на торговую сеть".

"Это совершенно недопустимая вещь, - считает Артемьев. - Потому либо так, либо через законодательство о торговле нужны специальные нормы. В противном случае мы беззубы, мы ничего сделать пока не можем".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью