ФАС высказывает озабоченность по поводу правил хартии экспортеров агропродукции

Источник: interfax.ru
ФАС высказывает озабоченность по поводу правил хартии экспортеров агропродукции, сообщается в пресс-релизе антимонопольного ведомства по итогам бизнес-семинара, посвященного совершенствованию принципов и практики торговли зерном в условиях хартии.

Выступившая на нем заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Ирина Епифанова отметила, что, согласно поступающим в ФАС обращениям, ограничения в выборе контрагентов в зависимости от применяемой системы налогообложения вызывает у антимонопольного ведомства некоторую озабоченность.

При этом ФАС напоминает, что проект хартии в сфере оборота сельхозпродукции, разработанный Национальной ассоциацией экспортеров сельхозпродукции, поступил в антимонопольное ведомство в мае 2017 года. Рассмотрев проект, ФАС не нашла положений, противоречащих антимонопольному законодательству. Вместе с тем, служба отметила, что в случае, если в действиях (бездействии) хозяйствующих субъектов, присоединившихся к хартии, при ее реализации будут выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции, такие действия будут являться предметом рассмотрения антимонопольного органа.

В декабре 2017 года в ФАС поступил проект Общественной палаты РФ - разработанные членами хартии правила при выборе поставщика в рамках хартии, которые и вызвали ряд вопросов специалистов службы.

"Обязанность производить только прямые закупки либо закупки у посредников, применяющих упрощенную систему налогообложения, может привести к разрушению имеющихся деловых связей и уходу с рынка добросовестных участников, в частности, тех, которые ранее оказывали необходимые посреднические услуги - это торговые дома, элеваторы и другие", - считает И.Епифанова, процитированная в сообщении.

"ФАС пришла к выводу, что предложенные членами хартии правила поведения при выборе поставщика выходят за рамки уже определенного Минфином и ФНС России механизма обеспечения добровольной оценки рисков налогоплательщиками. При этом соглашение, достигнутое участниками хартии в части применения определенных правил поведения при выборе поставщика, по мнению ФАС, может рассматриваться как согласование хозяйствующими субъектами своих действий на товарном рынке, что является одним из признаков ограничения конкуренции", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, хартия предусматривает, что подписавшие ее компании будут стремиться покупать сельхозпродукцию непосредственно у сельхозпроизводителей, переработчиков или у фирм-комиссионеров, а также у других добросовестных участников рынка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью