ФАС выбрала ВШЭ агентом по передаче селекционных технологий Bayer и Monsanto в России

Источник: ria.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выбрала Высшую школу экономики (ВШЭ) в качестве агента по передаче технологий селекции от компаний Bayer и Monsanto при их сделке по слиянию в России, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

Ранее Bayer сообщала, что ожидает закрытия сделки по покупке американской биотехнологической компании Monsanto в начале 2018 года, и для этого продолжает тесно сотрудничать с властями. Bayer собирается приобрести Monsanto за 66 миллиардов долларов.

При рассмотрении сделки в России, ФАС в начале ноября пришла к выводу, что она может привести к резкому усилению вплоть до доминирования объединённой компании на всех затрагиваемых рынках РФ и созданию высоких барьеров для входа других компаний. В связи с этим служба предписала компаниям в течение трех месяцев поделиться технологиями для рынков семян и цифрового земледелия, в частности в области селекции.

"Мы должны думать, как мы поможем нашим селянам, крестьянам и вообще экономике. Мы говорим, что если вы получаете монополистический эффект, то обеспечьте, пожалуйста, передачу технологий. Мы не говорим, что одну: эту и эту - все технологии. Все технологии, которые связаны сегодня со всхожестью семян, с кумулятивным эффектом, они должны передаваться через российского агента", - прокомментировал сделку Артемьев.

"Мы выбрали российскую Высшую школу экономики - специальный сельскохозяйственный институт, который находится в Высшей школе экономики. И этот институт должен выполнить роль трансфертного агента - то есть принять эти технологии и сделать их достоянием на рынке России", - отметил глава ФАС.

При этом он рассказал, что ВШЭ приводила в пример Китай, который для своего развития использовала трансферт технологий.

"Мы только лет пять назад начали об этом думать", - добавил он.

"Сейчас мы обсуждаем, надеюсь, они поймут, что по-другому дальше уже не будет. Требования о таких слияниях дальше будут всегда такими. Мы не позволим дискриминировать нашу страну относительно тех достижений прогресса, которые есть в мире", - подытожил Артемьев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью