ФАС возбудила дело в отношении Правительства Воронежской области за отказ в предоставлении субсидий

Источник: The DairyNews
Согласно информации официального сайта ФАС, поводом для возбуждения дел послужило заявление аграрной компании, в котором сообщалось о неправомерном отказе в предоставлении субсидий на несвязанную поддержку в области растениеводства, передает The DairyNews.
«Согласно Постановлению Правительства региона об утверждении порядков предоставления средств господдержки, исключается возможность получения субсидии на оказание несвязанной поддержки аграриям, которые осуществляют деятельность на территории Воронежской области, но зарегистрированы на территории других субъектов Российской Федерации», – прокомментировала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

Кроме того, как пояснили в ФАС, департамент аграрной политики Воронежской области 8 мая издал Приказ № 60-01-05/70 «Об утверждении ставок субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям», которым предусмотрены различные ставки субсидий в зависимости от наличия в хозяйстве поголовья крупного рогатого и другого скота.

«Это не соответствует федеральному законодательству об оказании несвязанной поддержки аграриям в области растениеводства. Размер субсидий на несвязанную поддержку зависит исключительно от размера посевной площади сельскохозяйственных культур», – подчеркнула Анна Мирочиненко.

По мнению ФАС, изданные правовые акты противоречат нормам федерального законодательства и содержат требования и условия, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 5 октября.

Напомним, ранее антимонопольная служба сообщила, что проводит анализ практики предоставления субсидий и принимает информацию о нарушении установленного законодательством порядка предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, а также о неправомерных отказах в их предоставлении средств господдержки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью