ФАС: В СНГ дороже всего молоко в России

Источник: ИА DairyNews
ФАС РФ представила результаты мониторинга цен на продукты питания в странах-участниках СНГ с 1 февраля по 2 апреля 2014 года.

Максимальные розничные и оптово-отпускные цены на молочные продукты были зафиксированы в России.

««Снижение цен по всему спектру продуктов, попавших под мониторинг, наблюдалось в Казахстане. В Армении также отмечалось снижение цен, хотя и незначительное. В Кыргызстане, наоборот, практически по всем продуктам (за исключением молока и гречки) наблюдался рост как оптово-отпускных, так и розничных цен. В Молдове цены в продуктовом разрезе также по большинству продуктов имели тенденцию к росту, – сообщила начальник управления ФАС РФ Анна Мирочиненко. – В России цены снизились на пшеничную муку, подсолнечное масло, пищевую соль «Экстра» и гречку, но по другим продуктам наблюдалось повышение цен».

Что касается размера торговой наценки, то ее уровень в странах СНГ, как правило, не превышал 20 %. Минимальная наценка по большинству продуктов зафиксирована в Армении, максимальная – в России (за исключением наценки на гречку, сливочное масло, молоко и сахар-песок), сообщает данные ФАС The DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью