ФАС убедила Минсельхоз, что молоко на антибиотики можно проверять по любому ГОСТу

Источник: The DairyNews
Минсельхоз после предупреждения ФАС России отозвал свое письмо, в котором просил руководителей АПК использовать метод определения антибиотиков на молочных предприятиях ТС и РФ, установленный в межгосударственном стандарте ГОСТ 32254-2013 «Молоко. Инструментальный экспресс-метод определения антибиотиков».
О возможном ограничении конкуренции на рынке оборудования для определения наличия антибиотиков в молоке и молочной продукции ФАС России сообщила НО «Ассоциация отечественных экспортеров и импортеров молочной продукции», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Дело в том, что для проведения исследования на наличие антибиотиков в молоке хозяйствующие субъекты Таможенного союза вправе самостоятельно выбирать один из двух утвержденных стандартов - ГОСТ 32254-2013 (инструментальный экспресс-метод) и ГОСТ 32219-2013 (иммуноферментные методы). Они были утверждены Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) 26 мая 2014 года. С 1 июля 2015 года оба ГОСТа введены в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации.

«Выполнение требований ГОСТ 32219-2013 возможно с помощью тест-наборов различных производителей – как зарубежных, так и отечественных, – рассказал замглавы ФАС Андрей Цыганов. – А вот реализация методики по ГОСТу 32254-2013 возможна только при использовании тест-наборов одного производителя – компании Charm Sciences, Inc. Поэтому рекомендации Минсельхоза, которые к тому же многие руководители АПК восприняли как руководство, ограничивали возможность выбора хозяйствующих субъектов».

По признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции ФАС России выдала Минсельхозу предупреждение.

Минсельхоз во исполнение этого предупреждения отозвал свое рекомендательное письмо и проинформировал производителей молока, что они вправе пользоваться любым удобным для них методом и стандартом из утвержденного перечня.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью