ФАС совместно с Минсельхозом разрабатывают механизм антимонопольного регулирования землепользования

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил Эдуард Галишин исполняющий обязанности директора департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза РФ в ходе своего выступления на съезде АККОР, передает The DairyNews с мероприятия.

«Есть поручение Президента, в соответствии с которым ФАС совместно с Минсельхозом прорабатывает меры по антимонопольному регулированию землепользования. Одно из предложений, которое Минсельхоз направил в ФАС – это рассмотреть вопрос об установлении предельного размера сельскогохозяйственных угодий, которые могут находиться в пользовании одного лица, на федеральном уровне. На сегодняшний день эти пределы определяются субъектами РФ», – отметил Эдуард Галишин.

По его данным, сейчас в России насчитывается 383 млн гектаров земель сельскохозназначения, из которых 197 млн гектаров приходится на сельхозугодия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью