ФАС собирает жалобы аграриев на отказ в предоставлении субсидий

Источник: 1prime.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит анализ сложившейся практики предоставления субсидий аграриям на соответствие требованиям антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ФАС.
Ведомство просит сообщать о нарушениях установленного законодательством порядка предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, а также о неправомерных отказах в их предоставлении.

В сообщении говорится, что ФАС проводит анализ по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Ранее премьер-министр подписал постановление, в рамках которого изменяются правила господдержки сельхозпроизводителей. Постановлением введены новые направления государственной поддержки кредитования аграрного комплекса: развитие селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических и оптово-распределительных центров и объектов по производству винодельческой продукции.

Отмечалось, что к таким направлениям относятся также молочное животноводство и переработка продукции растениеводства и животноводства. Премьер-министр также указал, что по новым правилам кредиты на развитие мясного скотоводства будут субсидироваться на срок до 15 лет, если они были получены до 2013 года. Также предусматривается субсидирование кредитов, ранее пролонгированных на один год. Кроме того, постановлением рекомендовано субсидировать кредиты на закупки животноводческой и части растениеводческой продукции (овощи и фрукты) только у российских производителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью