ФАС: самый значительный рост цены на сырое молоко во II квартале составил 25,3%

Источник: ИА DairyNews
Самый значительный рост цен на молочное сырье произошел только в одном регионе – Республика Алтай, цитирует ИА DairyNews сообщение ФАС РФ. Здесь минимальная закупочная цена на сырое молоко повысилась на 25,3%.
На рынке молочного сырья во II квартале 2012 года наблюдалось снижение цен, как на сырое, так и на сухое молоко, - отмечается в сообщении антимонопольной службы.

Исключение по данным ФАС составили следующие регионы: Республика Алтай, Костромская область, Новгородская область и Республика Хакасия, где в анализируемом периоде был зафиксирован рост отпускных цен на сырое молоко. Значительный рост цен на молочное сырье произошел только в одном регионе – Республика Алтай. Здесь минимальная закупочная цена на сырое молоко повысилась на 25,3%, однако, розничные цены на питьевое молоко жирностью 2,5% при этом остались без изменения. Исключение составили ООО «Подгорный 2» и ООО «Чедирген», у которых розничные цены увеличились по причине смены поставщиков и ассортимента. В ряде регионов цены на молочное сырье не изменились.

"Таким образом, за счет снижения цен на молочное сырье в анализируемом периоде отпускные цены на пастеризованное (стерилизованное) молоко в большинстве регионов сократились либо сохранились без изменений. Увеличение отпускных цен на питьевое молоко было зафиксировано лишь в нескольких регионах и в среднем не превысило 3%", - к таким выводам пришли сотрудники ведомства.

Кроме того, розничные цены на питьевое молоко жирностью 2,5% повысились в следующих регионах: Республика Алтай (в среднем 1,3%), Белгородская область (в среднем 4,2%), Республика Карачаево-Черкесия (в среднем 8%), Республика Коми (в среднем 1,6%), Костромская область (в среднем 0,6%), Красноярский край (в среднем 0,77%), Курская область (в среднем 1,88%), Липецкая область (в среднем 3,8%), Республика Марий Эл (в среднем 0,73%), Республика Мордовия (от 4,7% до 11,2%), Мурманская область (в среднем 3%), Ростовская область (в среднем 2,72%), Сахалинская область (в среднем 0,86%), Смоленская область (в среднем 0,09%), Тамбовская область (в среднем 0,1%), Тульская область (в среднем 1,96%), Ханты-Мансийский автономный округ (в среднем 2,36%), Челябинская область (в среднем 0,46%), Чукотский автономный округ (в среднем 2,9%).

В остальных регионах розничные цены на питьевое молоко снизились или остались без изменений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью