ФАС России негативно оценила планы Минфина ввести акциз на "вредные продукты"

Источник: tass.ru
"Введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на продукты с использованием пальмового масла", - сообщила начальник управления контроля химической промышленности ФАС Анна Мирочиненко.
"ФАС России негативно относится к такой инициативе. Введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на продукты с использованием пальмового масла", - высказала она позицию ведомства.

Мирочиненко напомнила, что есть допустимые нормы, при которых приемлемо использовать пальмовое масло в производстве. Информация о наличии пальмового масла должна обязательно указываться на упаковке. За всем этим должен следить Роспотребнадзор, напомнила чиновник. "А потребитель должен иметь право выбора: покупать дешевую продукцию, но с использованием пальмового масла, или потратить больше, но купить продукцию с более качественными жирами", - добавила Мирочиненко.

Ранее сообщалось, что Минфин прорабатывает вариант акциза со специфической ставкой, в рублях с тонны пальмового масла. Также Минфин рассматривает возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в том числе с целью борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с ним заболеваниями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью