ФАС проверит поставщиков, заявивших о согласованном повышении цен на продукты

Источник: interfax.ru
Федеральная антимонопольная служба проверит производителей и поставщиков, заявивших о согласованном повышении цен, на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщила ФАС, проверка будет проведена в связи с сообщениями о том, что поставщики продовольственных товаров планируют повышение отпускных цен на 5-20% для торговых сетей на такие товары как кофе, чай, специи, консервы, макароны, хлебобулочные изделия, рыба, и что такое повышение "прошло проверку" ФАС.

"ФАС России не давала оценку и не согласовывала повышение цен поставщиками для торговых сетей", - подчеркнули в службе.

Антимонопольная служба также выдала исполнительному директору ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" предостережение о недопустимости таких публичных высказываний. Служба также напомнила, что в условиях распространения COVID-19 усилила мониторинг цен на социально значимые продукты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью