ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости озвучивать прогнозы цен

Источник: The DairyNews
Об этом пишут сегодня "Известия". Как следует из письма ФАС в адрес Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), антимонопольное ведомство считает, что высказывание о динамике цен представителями сетей недопустимы.
В письме ФАС говорится, что служба "располагает информацией о публичных высказываниях должностных лиц хозяйствующих субъектов, являющихся членами ассоциации" в связи с внесением изменений в закон о торговле летом этого года.

Из уточнений следует, что речь идет о заявлении председателя совета директоров розничной сети "Магнит" Хачатура Помбухчана. В ходе телефонной конференции для инвесторов, которая проходила 25 июля, топ-менеджер заявил, что "в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке".

В ФАС заявили, что высказывание топ-менеджера может привести к нарушению антимонопольного законодательства на рынках розничной торговли продовольственными товарами. Пока ФАС не сделала предостережения в письменной форме о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, говорится в письме в АКОРТ, хотя в будущем может воспользоваться этим инструментом. В итоге служба напоминает торговым компаниям о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся членами АКОРТ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью