ФАС предложила законодательно запретить возврат поставщикам товаров с истекшим сроком

Источник: rns.online
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предложила законодательно установить зависимость цены возвращаемого поставщикам товара от срока годности и запретить ритейлерам возвраты товаров поставщикам. Об этом сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.
«Невозможно допускать практику, при которой поставщик поставляет товар, срок годности заканчивается, а потом он же, поставщик, обязан выкупить за полную стоимость уже поставленный товар. Это очевидно недобросовестная деятельность... давайте укажем в законодательстве, что можно товар вернуть, но его стоимость должна быть стагнирована с учетом срока годности, вообще с истекшим сроком годности товар возвращать нельзя», — сказал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью