ФАС предлагает перейти от принципа софинансирования при предоставлении несвязанной поддержки к субвенции

Источник: The DairyNews
Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает отказаться от софинансирования при предоставлении несвязанной поддержки сельхозпроизводителям и перейти на условие субвенции, что позволит устанавливать порядок и условия предоставления поддержки на федеральном уровне, передает The DairyNews.
Сегодня на заседании Экспертного совета по АПК при ФАС обсуждались проблемы предоставления субсидий сельхозпроизводителям.

Анна Мирочиненко, начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России, оценивая ситуацию с предоставлением несвязанной поддержки в регионах, отметила существование избыточных требований к сельхозпроизводителям.

"Любое установление избыточных требований приводит к дискриминации", - подчеркнул заместитель главы ФАС Андрей Цыганов.

Зачастую только крупные компании могут позволить себе соблюдение всех требований.

В связи с этим ФАС предлагает отказаться от системы софинансирования при предоставлении несвязанной поддержки  и перейти на условие субвенции, что позволит устанавливать порядок и условия предоставления на федеральном уровне.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью