ФАС: потребители отмечают рост цен на молочные продукты и мясо птицы

Источник: The DairyNews
ФАС России подвела итоги работы «горячей линии» по вопросам повышения цен за полтора месяца. По мнению потребителей, от которых поступали жалобы, сильнее всего в стране дорожают мясо птицы, овощи и молочная продукция, сообщает The DairyNews.
За отчетный период на горячую линию ФАС поступило 332 обращения по вопросу роста цен на молочные продукты. В большей части обращений речь шла о сырах. 

Большая часть жалоб в рознице касается повышения цен на мясо птицы (более 500 обращений), отметили в ФАС РФ. Также граждане жалуются на рост цен на молочную продукцию (преимущественно сыры), колбасы (81 обращение) и рыбу (30 обращений).

На молоко питьевое и масло сливочное в большинстве регионов отмечается тенденция к понижению. Напомним, по оценке Минсельхоза РФ, после введения продовольственного эмбарго, на российском рынке освободилось порядка 20% сегмента сыров. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью