ФАС: после введения продэмбарго жалобы на рост цен чаще всего касались молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Как отметили в пресс-службе ФАС РФ, за год с момента введения эмбарго на молочном рынке страны был раскрыт сговор, одно из предприятий обратилось в ведомство с «повинной», а в отношении ряда предприятий рассматриваются дела.
14 августа 2014 года, Федеральная антимонопольная служба после введения Правительством РФ специальных экономических мер (продовольственного эмбарго) открыла у себя на сайте, а также на сайтах территориальных управлений "горячую линию" по вопросам необоснованного повышения цен на продукты питания. В некоторых регионах параллельно заработала телефонная горячая линия.

Как сообщила начальник Управления контроля агропромыщленного комплекса Анна Мирочиненко, за год в ФАС России от граждан поступило более 8800 обращений с жалобами на рост розничных цен.

Жаловались все регионы, но больше всего:


От месяца к месяцу количество жалоб варьировалось. Пик обращений пришелся на январь 2015 года.


Чаще всего россияне жаловались на повышение цен на молоко и молочные продукты, сахар, овощи, отметили в ФАС.


Жалобы стали поводом для проверок производителей, поставщиков и торговых сетей по всей стране.

– По результатам проверок ФАС России возбудила более 75 дел за нарушение Закона о защите конкуренции, Закона о торговли и КоАП и взыскала штрафов на сумму более 3 млн рублей, – сообщила Анна Мирочиненко.

Так, в Астрахани признаны виновными 4 птицефабрики за заключение соглашения по установлению монопольно высокой цены на яйца. На Ставрополье за необоснованное повышение цен – 2 птицефабрики. В Новосибирске – 2 поставщика гречневой крупы. В Крыму – производитель мяса птицы признан виновным за создание дискриминационных условий при реализации своей продукции. В Санкт-Петербурге – ООО «Лента» за навязывание поставщикам условия, по которым они должны были вносить плату за право поставок товаров в торговую сеть. В Якутии - ООО "Сахаторснаб", "Анаконда 98" и АО "Якутский хлебокомбинат" за завышение предельных торговых надбавок на социально значимые продукты.

В Алтайском крае раскрыли молочный сговор. Ямало-Ненецкое УФАС признало нарушившими 9 индивидуальных предпринимателей за установление высоких цен на социально-значимые продукты, сокращение или прекращение их реализации в местных магазинах.

В Мордовии сыродельный комбинат сам добровольно заявил в УФАС о заключении с сыроваренным заводом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения.

Сейчас в процессе рассмотрения находятся дела в отношении 2-х производителей молока и 2-х производителей яиц из Ярославской области. В необоснованном повышении оптовых цен на производимую продукцию в Кабардино-Балкарской Республике подозревается молочный завод, в Республике Коми – хлебокомбинат, в Ульяновской области – сахарный завод. В Карелии возбуждено дело в отношении 2-х компаний по признакам установления одинаковых закупочных цен на сырое молоко.

В отношении торговых сетей в настоящее время дела рассматриваются в Санкт-Петербурге, в Чувашии, а также в Брянской, Курганской, Московской и Самарской областях, резюмировали в пресс-службе ФАС России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью