ФАС отложила на конец осени вопрос о покупке «Эконивой» созданного экс-мэром Москвы «МосМедыньагропрома»

Источник: abireg.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства воронежского ООО «Эконива – АПК холдинг» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра) о приобретении 99,9% акций АО «Московско-Медынское агропромышленное предприятие» («МосМедыньагропром», Калужская область), следует из документов службы.
Уточняется, что соответствующее решение было принято в связи с тем, что ФАС требуется получение дополнительной информации – заявленная сделка может привести к ограничению конкуренции в регионе.

Напомним, в конце августа 2017 года ООО «Эконива – АПК холдинг» подало ходатайство в ФАС о приобретении 99,9% акций калужского предприятия. Минэкономразвития Калужской области назначило торги с начальной ценой продажи 2,4 млрд рублей на 31 августа 2017 года, однако аукцион по продаже был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок.

«МосМедыньагропром» создавался в 2000 году при активной поддержке бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на базе нескольких предприятий. По собственным данным компании, в состав АО входят 12 тыс. га сельхозземель и 7 тыс. голов крупного рогатого скота. В 2012 году новый мэр Сергей Собянин принял решение о приватизации компании. Власти попытались выручить за акции «МосМедыньагропрома» сначала почти 5 млрд рублей, потом 2 млрд рублей, но потенциальных покупателей это не привлекло.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК-Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкониваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства, расположенных на территории Лискинского, Каменского, Каширского и Бобровского муниципальных районов Воронежской области.

По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал «МосМедыньагропрома» составляет 332,6 млн рублей, основной вид деятельности – производство молока и молочной продукции. 99,9% акций принадлежит Минэкономразвития Калужской области, генеральный директор – Валерий Пучков. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 1,2 млрд рублей, чистый убыток – почти 37 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью