ФАС оштрафовала коммерсанта в Барнауле за использование марки "Омичка"

Источник: interfax.ru
Управление ФАС по Алтайскому краю оштрафовало предпринимателя Владимира Емелина на 20 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака "Омичка", говорится в материалах антимонопольной службы.

Ранее сообщалось, что инициатором дела выступило ООО "Ястро" (Омск), которое более 10 лет является правообладателем марки "Омичка" и использует ее при производстве плавленого сыра. При этом барнаульский бизнесмен использовал бренд без получения на то какого-либо разрешения. На тот момент Емелину было вынесено предписание о прекращении использования наименования "Омичка" при продвижении своей продукции.

При этом во время административного разбирательства представитель предпринимателя попытался объяснить использование марки тем, что барнаульский "плавленый продукт с сыром не относится к молочной продукции, в том числе к плавленым сырам и сыру вообще", поэтому его "нельзя отнести к группам товаров, на которые у ООО "Ястро" зарегистрированы товарные знаки "Омичка".

Для объективного и всестороннего рассмотрения материалов дела Алтайское краевое УФАС направило запрос в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), который установил, что обозначения омской компании и барнаульского предпринимателя сходны до степени смешения.

В результате антимонопольная служба признала предпринимателя Емелина виновным в совершении административного правонарушения и назначила наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Предприниматель Владимир Емелин начал заниматься сырным делом в 1998 году, когда вместе с командой впервые выпустил плавленый сыр на арендованных площадях Шипуновского маслосырзавода в Алтайском крае. Позже был создан завод "Плавыч".

В 2002 году было открыто собственное производство в Барнауле. На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших производителей плавленых сыров в России. Продукция завода поставляется в более чем 40 регионов страны и в Казахстан.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью