ФАС не выявила картельного сговора при повышении цен на масло алтайскими производителями

Источник: interfax-russia.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Алтайскому краю 19 апреля закрыло дело, открытое в начале года по признакам ценового сговора на рынке сливочного масла, сообщает ведомство.
"В процессе рассмотрения дела, компании, участвующие в деле, представили доказательства вынужденного и обоснованного повышения цен на масло сливочное. Факт нарушения п. 1 ч. 1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции" не подтвердился", - отмечает управление.

Фигурантами дела были 11 крупнейших производителей и оптовых продавцов и производителей масла в регионе (Алтайский край является одним из крупнейших производителей сливочного масла в России).

Ранее сообщалось, что с июня по сентябрь 2016 года в крае существенно повысились оптовые и розничные цены на данный продукт. Наибольший рост был отмечен с сентября, и в течение почти двух месяцев цены выросли на 24,7%, достигнув на 24 октября прошлого года 394,8 рубля за 1 кг.

"Несмотря на то, что в указанный период рост цен на масло сливочное в Алтайском крае был значительно больше, чем как средний рост по РФ (общий рост составил 5%), так и по Сибирскому ФО, где общий рост составил 9%, розничные цены на масло сливочное в нашем регионе значительно ниже средних показателей", - сообщало на тот момент УФАС.

Так, по состоянию на 17 октября 2016 года цена на масло в соседней республике Алтай составила 448,92 рубля/кг, а в целом по России - 438,26 рубля/кг.

Также сообщалось, что алтайские производители сливочного масла вышли на безубыточный уровень работы после увеличения за летне-осенний период 2016 года цены реализации продукта в 1,5 раза. Об этом сообщал основатель и гендиректор компании "Киприно" (один из крупнейших производителей сыра и масла в регионе, объединяет 6 маслосырзаводов в регионе) Денис Зюзин.

"В предыдущие годы у молокопереработчиков сливочное масло было убыточной позицией, цены на масло в течение года в лучшем случае росли на 2-3%. А в предыдущие 3 года этого роста вообще не наблюдалось. И только за последние полгода цены выросли в 1,5 раза", - говорил Д.Зюзин в конце октября 2016 года.

В среднем килограмм масла в крае продается в рознице за 400 рублей, производители реализуют продукт на 10-15% дешевле, отмечал тогда Д.Зюзин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью