ФАС Карелии признало наличие сговора крупнейших региональных переработчиков молока

Источник: The DairyNews
Карельское УФАС признало в действиях ОАО «Славмо» и ЗАО «Олонецкий молочный комбинат» нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.
В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления было установлено, что в период с 26 августа 2013 года по 20 января 2015 года указанными предприятиями-конкурентами неоднократно, синхронно по времени и датам и единообразно (по всем сортам закупаемого сырья) устанавливались одинаковые закупочные цены для своих партнеров: сельскохозяйственных предприятий региона – поставщиков сырого молока.

Проведенный специалистами конкурентного ведомства экономический анализ показал, что ранее организации вели самостоятельную работу с поставщиками сырья, индивидуально устанавливали отличные друг от друга значения закупочных цен, но в определенный период, одновременно, изменили свой подход в данном направлении деятельности.

При этом изучение соответствующей документации показало, что объективные экономические обоснования для вышеуказанных действий, по мнению Комиссии, у предприятий-переработчиков отсутствовали, заявили в пресс-службе ФАС Карелии.

Идентичность своих действий предприятия-конкуренты объяснили «случайным совпадением».

«По результатам тщательного расследования и изучения документов в рамках настоящего дела, антимонопольным органом было принято решение, что два крупных конкурирующих между собой, местных предприятия -  переработчика (являющиеся безусловными лидерами регионального «молочного» рынка) для достижения определенных общих целей отказались от самостоятельной и индивидуальной ценовой политики в таком направлении деятельности, как работа с поставщиками сырого молока. Подобное экономическое поведение, а именно -  соответствующая координация действий и заключение (в любой форме) соглашения между хозяйствующими субъектами - конкурентами, приводит к ограничению конкуренции на рынке и является серьезным нарушением антимонопольного законодательства. Полагаю, что обе известные и уважаемые в регионе коммерческие организации сделают для себя надлежащие выводы, независимо друг от друга будут подходить к работе с поставщиками сырья и не дадут больше поводов для вмешательства в данный процесс антимонопольного ведомства», - прокомментировал ситуацию руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью