ФАС изучает дискриминацию добросовестных производителей молока из-за фальсификата

Источник: rns.online
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучает проблему дискриминации российских производителей молока и молочной продукции изготовителями фальсификата. Об этом заявил журналистам замруководителя ФАС Андрей Цыганов в кулуарах XXV съезда РСПП.
«Главная неправильность заключается в том, что некоторые участники рынка выдают продукты, которые не являются молоком, за молоко и молочные продукты, поэтому оказываются в неравных условиях конкуренции», — заявил Цыганов.

Наличие сухого молока в молочной продукции из Белоруссии дискриминирует российских производителей, если они так не делают, считает он. «Если наши производители так не делают, значит, дискриминирует. Значит, нужно смотреть, какими способами можно эту проблему решить», — сказал Цыганов. «Если это молоко (с добавлением сухого) плохое, значит, нужно каким-то образом изымать его из магазинов», — добавил он.

Вторая проблема, которую ФАС видит сегодня на молочном рынке, — это определенный диспаритет цен, «когда на региональных рынках молока сборщики сбиваются в картели и заключают антиконкурентные соглашения и придерживают цены на сырое молоко».

По словам Цыганова, ФАС выявляет нарушения на региональных рынках молока и рассматривает порядка 10 дел в год. «Так, чтобы хулиганили федеральные крупные компании, такого у нас еще не было», — подчеркнул он.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о деформации российского рынка молока, поскольку производители качественной продукции не могут конкурировать на нем с теми, кто производит более дешевые продукты с добавлением пальмового масла. В частности, Данкверт обратил внимание на то, что из российских магазинов стало исчезать сливочное масло из Новой Зеландии, вместо которого «приехала белорусская продукция». В Россельхознадзоре считают, что белорусские молокоперерабатывающие предприятия «из алчности» фальсифицируют продукцию, добавляя в нее сухое молоко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью