ФАС информировала Минсельхоз России о недопущении нарушения антимонопольного законодательства

Источник: The DairyNews
Ранее Молочный союз России направил письмо за подписью исполнительного директора Людмилы Маницкой в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации (ФАС России) о мерах, предлагаемых Минсельхозом для регулирования ситуации на молочном рынке. По данным, представленным союзом, антипонопольное ведомство указало на недопустимость нарушения законодательства, передает The DairyNews.
Напомним, ранее Минсельхоз предложил комплексную программу «молочного протекционизма».

Руководство министерства неоднократно заявляло о намерении регулировать рынок в ручном режиме и озвучило ряд мер, среди которых подписание долгосрочных контрактов с поставщиками по цене согласованной с Минсельхозом, аккредитация на закупки сухого молока импортного производства и т.д.

- Руководство аграрного ведомства принуждает предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в первую очередь молочной, закупать сухое молоко исключительно у отечественных производителей (несмотря на отсутствие гарантии стабильности качества сырья в течение года), подписать в кратчайшие сроки, под контролем Минсельхоза России, долгосрочные бизнес-контракты с другими участниками отрасли, - отметили в Молочном союзе России.

Вышеперечисленные меры превентивного характера Молочный союз России считает неэффективными, расценивает как беспрецедентное государственное вмешательство в рыночную экономику и толкает предприятия молочной отрасли на нарушение законодательства о конкуренции и антимонопольного законодательства.

В связи с этим Молочный союз России направил соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации (ФАС России), и в скором времени получил ответ.

В частности, ФАС России указал Минсельхозу России на то, что совершение предпринимаемых действий может привести к нарушению Федерального закона «О защите конкуренции».

С целью недопущения нарушения антимонопольного законодательства ФАС России считает необходимым направление письма Минсельхозом России органам управления АПК субъектов Российской Федерации об отмене соответствующих решений аграрного ведомства.

Кроме того антимонопольная служба потребовала в пятидневный срок представить в антимонопольный орган на проверку законодательству копию межотраслевого соглашения, которое планировалось заключать Минсельхозом России.

- Молочный союз России крайне обеспокоен сложившейся ситуацией на рынке молока, и всячески поддерживает усиление контроля над ситуацией, но в ином ключе, и с позиции комплексного подхода к решению проблем рынка молока, начиная с фермеров и заканчивая торговыми организациями, - прокомментировали в отраслевом объединении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью